Константин Лукин: Где рок, плохого быть не может

Фотография: легендарная куйбышевская дискотека «Удачный звук».

С Костей Лукиным мы знакомы лет сорок, а визуально и того больше. Он всегда в центре внимания. Всегда непричесываемо независим.

Его невозможно принудить к холодной вежливости, если визави делает или говорит что-то, с чем Константин категорически не согласен. И при этом в возрасте, когда особое значение начинаешь придавать «круглым» датам, он вполне успешно руководит радиохолдингом, а значит, соблюдает кодекс предпринимателя в стране, где к успешным людям относятся в лучшем случае без приязни.

Сейчас твой холдинг состоит из двух радиостанций: «Радио-Самара-Максимум» и «Шансон»…

Нет, был «Шансон». Теперь мы он него отказались.

Честно скажу: это большой подарок всему культурному сообществу. Что же стало причиной?

Резкое падение рейтинга. Когда мы 16 лет назад начинали, «Шансон» был на первом месте в Самаре, но сейчас… Даже говорить неприятно.

Меня это очень радует.

А нас не очень. Особенно когда поступления от рекламы падают, а плата за франшизу остается прежней. Убытки. И дело не в изменении вкусов самарской публики. Головную радиостанцию с корнями купил один очень богатый человек, и «Шансон» стал исполнять песни его собственного сочинения. Он настолько богат, что его совсем не волнуют экономические показатели деятельности радиостанции, значительно важнее собственный имидж. Как автора музыкальных сочинений.

Честолюбие победило.

На мой взгляд, да, но это мое оценочное суждение.

И «Шансона» теперь не будет, а будет?…

«Такси FM» (101,0 FM). Только с транспортным средством радио это ничего общего не имеет. Формат «комфортное радио» – из мелодий, которые приятно слушать, в такси в том числе. Это Челентано, Пугачева, Лариса Мондрус, Макаревич – подбор выполнен таким образом, чтобы человек не испытывал неудобства при прослушивании. Нет явного предпочтения какого-то одного музыкального направления.
 

Не отберет ли «Такси» часть аудитории у «Самара-Максимум»?

Нет, если на «Такси» и будет рок-музыка, то 1-2 %, что ситуации не изменит.

На чьи плечи ляжет эфир?

Формат предполагает минимум слов: джинглы радиостанции, пробки на дорогах, погода и очень краткие новости. Диджеи и не требуются: песни хорошо знакомы, под них предаешься ностальгическим воспоминаниям. И даже для тех, кто их слышит впервые, комментарии не нужны: песни – качественный образец популярной музыки.

И интерактива не будет?

Будет. Но интерактив, например, подразумевает программу по заявкам или ток-шоу со «звездой». Формат «комфортного радио» очень гибок, и договор с московским вещателем подразумевает большое число «окон».

На твоих радиостанциях особенное отношение к новостям: ты «новостивяков» не балуешь излишним временем. Какие новости будут в «Такси»?

Прежде всего, новости культуры, музыки.

Повлекут ли изменения в составе холдинга переформатирование «Радио-Самара-Максимум»?

Нет, изменения были сделаны два года назад. Я обнаружил, что радиостанция буксует, стал переслушивать огромный архив рока за пятьдесят лет – тысячи альбомов (!), и в итоге получилась концепция «Самара-Максимум», в которой не отдано преимущества никакому из периодов: и классика, и новые композиции – еженедельно. Рок-станции, как правило, сегментированы, ориентированы на музыку какого-то одного десятилетия.

Фотография: куйбышевские хиппи 70-х.

«Где музыка, плохого быть не может», — писал великий Сервантес. Где рок, плохого быть не может тоже. У нас в реестре — 10 000 названий, при том, что на радиостанции их обычно 1 500 — 2 000 (из-за чего частая повторяемость и недовольство постоянных слушателей). Одна вещь появляется у нас в эфире не чаще двух раз в месяц. После перехода на новый формат «Самара-Максимум» за один месяц подросла на пять пунктов в рейтинге. Ого! Значит, правильной дорогой идем. И сейчас в категории «25-50 лет» рок-станция обогнала в Самарской области «Шансон».

Я не голословен. Подключитесь к нашей частоте во время утренних конкурсов — слушатели в эфире практически без пауз. Во время ток-шоу в эфир региональной станции вопросы от жителей Перми, Владивостока, с Украины: нас слушают в Интернете.

Кстати, мы с тобой говорим только о роке, но уже третье десятилетие на нашей частоте авторская программа Игоря Вощинина «Вот вам джаз».

Мы говорим исключительно о музыке, но ты всегда был очень социально активным. И в твоем любимом роке социальная компонента в приоритете, и, когда «Самара-Максимум» зарождалась, на ваших волнах звучали и «Голос Америки», и «Радио Свобода». Почему вы ушли с этого поля?

Если ты говоришь о ретрансляции западных программ, то это не мы ушли, а они ушли в России с FM-диапазона в 2007 году. Если ты имеешь в виду социально значимые программы, то у нас в сетке программа «Ясность» Димы Сорокина, основная тема которой — формирование нравственных ценностей; совместная с РПЦ программа «Сретенье»; прямые эфиры с администрацией Самары, которая ежедневно отчитывается перед горожанами о проделанной работе; «Водительские среды» с ГИБДД. Да и в музыкальных программах социальной направленности уделяется значительное место. Например, в программе «Русский час» об отечественном роке. Благотворительностью занимаемся…

Это event`ы. Сейчас о них продолжим. А от политики в чистом виде ты, похоже, устал.

Не устал, и в новостях она присутствует. Ежедневно.

Извини, перебил. Событийная сторона радиостанции включает…

…традиционные новогодние елки для детей из малообеспеченных семей и из детских домов, фестиваль «Распусти свои клеши» в Струковском саду. Поддерживаем акцию «Благородство» Ассоциации творческих союзов области. Осуществляем информационную поддержку театра «Самарская площадь», «Битлз-ассоциации». Сейчас заняты подготовкой к весеннему фестивалю «Maxi Rock», приуроченному к 25-летию «Самара-Максимум». С участием самарских групп и звезды: имя пока раскрывать не буду. Планируем провести его 13 мая у «Ладьи». Если «Ладья» закроется на ремонт — на площади перед Музеем Алабина или на открытой площадке в Струковском.

Раз ты заговорил о самарском роке, назови пятерку.

Пожалуйста. «Психический Бэнд», «Станционный смотритель», «Клиника 63», «Макс Хвостов бэнд». Вот еще группа, название на языке вертится, они «Led Zeppelin» играли…

А инди?

И инди играют, но ты спрашиваешь о моих предпочтениях, а это блюз-рок и рок.

Смотри, в Интернет вы интегрировались, в off line тоже – при посредстве всех этих событий. Нет планов интегрироваться в «телевизор»?

Нет, телевидением я наелся [Лукин в начале 90-х руководил телеканалом СТС в Самаре. – В. Д.]. Не хочу, не люблю, ненавижу.

А в печатные СМИ?

С появлением Интернета у них нет перспективы, не в обиду вашей газете. Я уж лучше продолжу заниматься разработкой новых радиопрограмм и форматов. Мне это нравится.

Ты всегда очень чутко реагируешь на изменения слушательского интереса, оставаясь при этом в «зоне» рока и популярной музыки и предвидя грядущие перемены. Скажи, в Самаре никогда не появится радиостанция, на которой звучала бы классическая музыка? «Орфей», например?

Мы живем в материальном мире, и денег спонсоров на такой проект не найти. Это единственная проблема. Получить частоту можно, найти под такую программу «диджея», лектора, создать коллекцию записей — без проблем. И для этого не нужен никакой московский вещатель.

Если власть захочет…

…и примет политическое решение, то такое радио можно запустить в самые кратчайшие сроки. Финансовые средства нужны не очень большие. Ситуация, аналогичная запуску телеканала «Культура»: рейтинг 2%, но без этого информационного канала эффективное развитие культуры, развитие «человеческого капитала» невозможны.

В эти дни у Константина Георгиевича Лукина — очередная круглая дата. Редакция газеты поздравляет его с уверенностью, что от его новаций мы еще не один раз вздрогнем. Во всех хороших смыслах, разумеется.

Беседовал Виктор Долонько

Фото из архива автора

Опубликовано в «Свежей газете. Культуре», № 6 (114), 2017, Март

Комментарии