Шесть Рукопожатий: Сергей Санталов

Сергей Санталов рассказал о музпродакшне в Самаре, музыке, как образе жизни, и о том, что в 60 лет жизнь гитариста только начинается.
Сергей Санталов — известный самарский гитарист-виртуоз, участник групп «Алла Костина» и «Мова Зори», прекрасный преподаватель игры на гитаре с десятилетним стажем и музыкальный продюсер.



Евгений: Это «Шесть Рукопожатий» на телеканале «Губерния». Это — Кирилл Ременник, я Евгений Плотников и с нами сегодня один из лучших гитаристов Самары Сергей Санталов.
Сергей исполняет композицию.

Евгений: Как вы только что убедились, один из самых классных, мощных, топовых гитаристов Самары — Сергей Санталов сегодня с нами. Добрый вечер!
Сергей: Добрый вечер!

Евгений: Первый вопрос у меня глобальный. Скажи, пожалуйста, что для тебя музыка?
Сергей: Для меня музыка — это образ жизни в первую очередь.

Евгений: Расшифруй!
Сергей: Она занимает значительную часть моего времени, поэтому я так считаю. Это и работа… В наше время редко у кого совпадает работа и любимое дело.

Евгений: У тебя совпало?
Сергей: Да. Любимое дело совпало с профессией-работой. Это очень круто.

Евгений: Могу только поздравить с этим.
Сергей: Спасибо!

Евгений: На концертах каких команд тебя можно услышать?
Сергей: Это группа «Алла Костина», группа «Мова Зори», в принципе, и в некоторых других командах…

Евгений: То есть ты многостаночник? Какого это играть в нескольких командах сразу?
Сергей: Это не так-то просто, потому бывают какие-то накладки. Неудобные моменты, когда приходится искать замену…

Евгений: Иногда приходится?
Сергей: Да. Как бы ни не хотелось.

Евгений: Я имею в виду не только с точки зрения времени, но и с точки зрения коллектива: тебя не ревнуют?
Сергей: Ревнуют! Есть такое. Но это такой побочный эффект.

Евгений: Это ноша одного из самых классных гитаристов. Многие уже знают, что этой весной Алла Костина выпустила свой очередной сингл, я прав?
Сергей: Да.

Евгений: Сингл «Далеко». А далеко ли новый альбом?
Сергей: Не так далеко, альбом готовится усиленно.

Евгений: Есть ли хоть какие-то наметки: когда нам ждать?
Сергей: Это вопрос неоднозначный. В любом случае — следите в соц. сетях, уверен, что не пропустите эту новость.

Евгений: Хорошо! Давай от Аллы Костиной, которая, надеемся, еще появится в этой программе (такой небольшой тизер), вернемся к тебе. Кто сейчас самый лучший гитарист вообще в мире? Ты следишь за процессом и ориентируешься на кого-то?
Сергей: Такой вопрос, знаешь… Музыка это ведь не спорт. Есть разные стили… Для каждого поколения сложился «свой» человек-музыкант самый лучший. И переубедить проблематично. Для меня это… В принципе на мою игру повлияло несколько музыкантов-гитаристов. Это такие мощные ребята Джо Сатриани, Стив Вай, Пол Гилберт.

Евгений: Расскажи, из каких они команд, для многих ничего не говорят их имена.
Сергей: Джо Сатриани и Стив Вай — это сольные проекты, у них инструментальная музыка. Пол Гилберт — это «Racer X», «Mr. Big».
 
Евгений: Так же как и ты, в нескольких командах.
Сергей: Да.

Евгений: Ты сказал, что музыка — твой образ жизни. Но помимо музыки есть ли какие-то еще увлечения у тебя?
Сергей: Да, увлечения есть. Летом — это ролики, тренируюсь, играю в хоккей.

Евгений: Ролики это, конечно же, Набережная?
Сергей: Набережная, да. Но мне нравится не просто катание взад-вперед, а именно слалом: объезжание различных колпачков, применение приемов, равновесие…

Евгений: Ты все это умеешь?
Сергей: Да.

Евгений: А хоккеем ты чуть ли не профессионально занимаешься?
Сергей: Нет, это просто мое увлечение, которое реализовалось в настоящую игру. Это начальный уровень. Я любитель. Как хобби.

Евгений: Сергей Санталов — один из топовых гитаристов, который доказывает это из раза в раз. Сережа, сыграй нам еще что-нибудь.
Сергей: Да без проблем!

Сергей исполняет композицию.

Евгений: Мощно, спасибо! Сергей, ты упомянул соц. сети, когда говорил про Аллу Костину и свой коллектив. Ты вообще сам в соц. сетях появляешься? И как к ним относишься?
Сергей: Отношусь в принципе положительно. Во всех самых известных соц. сетях меня можно отыскать. Это такой интерактив с фанатами и друзьями.

Евгений: Вот об этом как раз хотел спросить: для тебя это обратная связь с поклонниками?
Сергей: В том числе.


Евгений: Ты, как артист, понимаешь, что это важно или тебе это интересно?
Сергей: Очень важно: поделиться впечатлениями от какого-то концерта. Бывают у людей вопросы, я всегда с удовольствием отвечаю, иду на встречу. Это здорово — общаться.

Евгений: Тем более после действительно успешного концерта, которых у тебя, предполагаю, 100 %, интересно и приятно поделиться с публикой своими эмоциями.
Сергей: Да. И им со мной. Считаю, это взаимный фидбек.

Евгений: На твоей страничке в известной соц. сети у тебя написано, что ты даешь уроки гитарного мастерства. Пожалуйста, поподробнее. Что это?
Сергей: Уроки на гитаре!

Евгений: Действительно! Я имею в виду, кого ты учишь? Чему ты учишь? Для кого это? Объясню, почему спрашиваю. Например я: человек уже в возрасте, прямо скажем, могу ли к тебе прийти. Или это рассчитано на ребят помладше.
Сергей: За мой долгий опыт, более 10 лет, разные люди приходили, даже за 60. Меня это очень радовало.

Евгений: За мечтой!
Сергей: Да. Не смотря на возраст люди все равно хотят играть, учиться. Такие люди у меня, на самом деле, взывают уважение. И приходят малыши, в принципе, с нуля. Обучаем.

Евгений: С первым вариантом, каков результат? Люди действительно выходят довольными? Человек понимает, что он реализовал то, что давным-давно хотел.
Сергей: Сам процесс достаточно веселый и увлекательный, поэтому тут только один результат.

Евгений: У тебя сейчас есть уникальная возможность показать какую-нибудь «фишку», пассаж, для того, чтобы, во-первых, продемонстрировать своё собственное мастерство, а, во-вторых, что-то такое сделать, чтобы все телезрители сейчас захотели пойти к тебе на мастер-класс.

Сергей исполняет сложный гитарный рифф.

Евгений: Чувствуется, я первый буду в очереди. Это человек, который дает мастер-классы в нашем городе, передаю тебе слово, можешь прямо сейчас пригласить к себе.
Сергей: Во всеизвестной социальной сети есть моя страничка. Сергей Санталов. Добавляйтесь в друзья. Если есть какие-то вопросы — я постараюсь на них ответить. С удовольствием жду в гости!

Евгений: Я думаю, что вопросы будут. И у меня они не кончаются. По поводу гитарной техники, это же очень важно. Я вижу, что у тебя гитара с опытом, такая потертая… Я знаю, что для гитаристов это бывает очень важно, что гитарами из прошлого века пользуются, потому что они такие, что называется, «намоленные», много концертов прошли. У тебя такая же история?
Сергей: В районе 10 лет, наверное, гитаре. Многое прошла, многое впитала.

Евгений: Много концертов видела. А техника вообще важна для гитариста?
Сергей: Абсолютно. Я думаю, что игра на гитаре это тоже самое, что хорошо поставленная речь. Чем больше ты знаешь фраз, а различные фразы требуют различной техники, чем твои фразы разнообразнее и интереснее, тем интереснее твоя игра. Так же как если бы ты отвечал на все вопросы да или нет.

Евгений: Для меня ты объяснил максимально понятно и развернуто.
Я знаю, что ты сейчас осваиваешь новое дело в своей жизни. Расскажи сам, чтобы я где-нибудь не ошибся, ты сказал мне, что это называется «продакшн». Что значит самарский продакшн?
Сергей: Я сейчас занимаюсь с молодыми ребятами проекта «The moon octopus»: контролирую репетиционный процесс и процесс записи, самые различные вопросы и моменты, наставляю на путь истинный новое поколение. Именно в коллективной игре в команде.

Евгений: Ты тренер, получается.
Сергей: Да.

Евгений: Это важно, чтобы это были юные ребята? Кстати, сколько твоим лет?
Сергей: 14. Молодые амбициозные ребята хотят играть. И у них все получается.

Евгений: А как преподаватель игры на гитаре, как ты оцениваешь их возможности?
Сергей: Мы работаем как раз над этим вопросом.

Евгений: Судя по твоей улыбке, есть над чем работать! Я думаю, ребята не обидятся, они точно сейчас смотрят «6 Рукопожатий».
Хотелось бы, чтобы ты пригласил на свой ближайший концерт. Есть ли какое-то расписание, где и когда тебя ловить?
Сергей: Ближайший концерт будет на этой неделе, это будет город Ульяновск, мы играем с группой «Маша и Медведи» акустику, будет интересно.

Евгений: Здорово! Я видел у тебя репост на странице.
Сергей: В Самаре мы недавно играли в «Звезде», был классный концерт.

Евгений: Когда в следующий раз в Самаре?
Сергей: Не знаю. В Самаре не так часто играем на самом деле, так что это вопрос.

Евгений: Из вопроса вытекает вопрос. С какими суперзвездами приходилось играть на одной сцене? Какого это? Ты сказал про «Машу и Медведей», все-таки это серьезные ребята. С ними, наверное, честь выйти (на сцену).
Сергей: Да. С ними играл. Играл гитаристом у Сергея Мазаева, проект интересный. Покатался нормально по России, на очень многих фестивалях играли, с различными топовыми командами.

Евгений: На каких фестивалях?
Сергей: Мне очень понравился один из последних фестивалей «MilkMusicFest» в Уфе, это было на уровне, хотелось бы продолжения.

Евгений: Кто там был хэдлайнером? Ого. Вот сейчас взяли и не вспомнили.
Сергей: Да.

Евгений: Я просто помню тоже этот фестиваль и тоже совершенно вылетело из головы! Я помню, что из наших были «Бажинда», своих-то помню.
Сережа, спасибо тебе огромное за интересную беседу, было действительно классно, познавательно, любопытно и очень приятно на слух. Пожалуйста, сыграй нам.

Сергей исполняет композицию.

Комментарии