Самара. Ноябрь. Yoav.

Началось все задолго до 9 ноября. Несколько лет назад разыскивая каверы на культовую песню «Where Is My Mind?» от «Pixies», мы познакомились с нежным голосом и странной ритмикой парня по имени Yoav. Йоав — совсем не привычное для произнесенная сочетание звуков, которое я заставила гугл-переводчик произнести мне несколько раз. Затем была умеренно известная песня «Club thing». Не возникло желания слушать что-то еще, не возникло желания искать изображения и видео исполнителя, хотелось только эту песню. Снова и снова. После нескольких десятков, а может сотен повторов пришла мысль, удивительная на тот момент, что может быть что-то еще. И каждая найденная вещь западала, ложилась в сердце, как будто там ей и место. Когда же я узнала, что Йоав будет в России (!), в Самаре (!!!), вот тогда я переслушала старое, нашла новое, посмотрела клипы, прочитала отзывы про «босоногого и улыбчивого трубадура» и решила обязательно включить его концерт в свою жизнь.
Следующая хорошая новость — организовывает концерт JBC Promotion — профессионалы, то и дело привозящие в Самару хороших и очень хороших артистов. В числе их мероприятий концерты Dub FX, NOIZ MC, Ляпис Трубецкой и другие.
И демонстрация мастерства началась еще на автограф-сессии. Уютное пространство книжного магазина «Метида» в ТД «Захар» встретило несколько десятков поклонников Йова, где он застенчиво ответил на вопросы о своих собственных музыкальных пристрастиях, творческом процессе и планах на будущее.
Площадкой, принимающей исполнителя и его слушателей, стала Звезда. Один из старейших залов города с хорошим звуком и достаточным пространством. Концерт посетило около 500 слушателей. Первым делом на сцене Йоав разулся, так и играл босиком, активно подкручивая пальцами ног кнопки своего полукосмического аппарата. Только эта машина и гитара — вот все инструменты, с помощью которых он плел свои композиции. Йоав шептал в гитару, стучал по ней, дергал струны непривычным образом, в итоге получая необычное звучание и завораживающее действо. Оторваться от артиста было невозможно, даже призывы потанцевать не помогали — слушатели смотрели во все глаза и слушали во все уши.
Мои личные ощущения от концерта опишу так: легкость, грусть и вдохновение. Спасибо.

Комментарии