Грушинский 2014 возвращается на Мастрюки и теряет независимость

После полугодового мощнейшего давления со стороны властей на Грушинский Клуб, Грушинский и Платформу всё же удалось объединить, правда, пока ещё не совсем понятным образом. На данный момент известно следующее.

Создана автономная некоммерческая организация «Единый Грушинский фестиваль». Президентом избран Борис Рафаилович Кейльман.

В состав учередителей вошли:
  • Минкульт РФ (18)
  • Правительство СО (10)
  • Администрация Самары (2)
  • Грушинский Клуб
  • ЗАО «НПФ Мета»
  • а также ещё какие-то физ. лица.
В скобках даны цифры финансирования в млн. руб. Как видно, ведомство Мединского раскошелилось почти в два раза больше, чем ведомство Меркушкина, впрочем областные вкладываются не только деньгами, поэтому расклад примерно равный. Кто девушку ужинает, тот её и танцует — и министр и губернатор вошли в орг. комитет на правах сопредседателей. Городские власти в орг. комитете будет представлять Хинштейн, «Мету», вероятно, — её хозяин лично — Мартынов.

Непонятно почему, но минкульт Самарской области никоим образом не вошёл в орги, хотя именно эта структура долгие годы отвечала за взаимодействие фестивалей (и Грушинского и Платформы) с государством, остальные же были не в теме.

По раскладу очевидно, что перевес у властей, а не у бардов. Дальше возникает вопрос, ограничатся ли господа Меркушкин, Мединский и Хинштейн ролью свадебных генералов и славой миротворцев или же полезут всерьёз рулить фестивалем. Если случится второе, то можно ожидать самых разнообразных ошибок, проколов, да и просто косяков эпических масштабов, ибо хоть они и обладают немалым организаторским опытом, но совершенно не в курсе специфики организации фестивалей авторской песни, как и границ жанра (если бы понимали, то вопроса об объединении не возникло бы). Усугубит ситуацию синдром лебедя, рака и щуки, потому что ожидать что у молодого федерального министра и умудрённого опытом губернатора из Мордовии совпадут цели и средства, по меньшей мере наивно.

Впрочем, разнонаправленность векторов приложения сил будет иметь место в случае вхождения в худ. совет или орг. комитет сколько-нибудь заметного количества ключевых фигур Платформы — их подход к организации, их позиции по вопросу, что считать авторской песней и что допустимо на фестивале, кардинальным образом отличаются от позиций Грушинского Клуба. Однако на данный момент известно, что руководить творческой программой будут Александр Городницкий и Олег Митяев — это вселяет оптимизм.

P.S. Не обижайтесь на Грушинский Клуб, если вдруг в программе фестиваля вы обнаружите шансон, эстраду и электронную музыку, — барды тут будут совершенно ни при чём.

Источник: fest63.ru

Комментарии