Обожка альбома «Конторы Кука» получила международную награду Red Dot!

Международная награда Red Dot являясь «каннскими львами», но только в области рекламного дизайна за 57 лет своего существования редко доставалась российским рекламным агентствам. В этом году целых две работы самарского креативного агентства General Line! удостоились этой престижной премии в категории «Communication Design».  
Красные точки получили две известные работы этого агентства: упаковка музыкального диска группы «Контора Кука» и фирменный стиль London Education Center.


Red Dot – одна из самых авторитетных наград в области дизайна, присуждаемая европейским институтом Design Zentrum Nordhein Westfalen. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие более 4 тысяч профессионалов из 40 стран. Номинация проводится в трёх категориях – Product Design, Communication Design, Design Concept.
Работы, получившие награду, выставляются в Музее дизайна Red Dot в немецком городе Эссен. На сегодняшний день музей представляет крупнейшее в мире собрание достижений современного дизайна. А с целью международного промоушна конкурса, устроителями была организована передвижная экспозиция номинантов выставки под названием «red dot on the road», побывавшая в таких мировых столицах, как Токио, Сидней, Гонконг, Шанхай и Сингапур.

Ситуация:
В современном мире музыка на CD интересует весьма несущественную часть аудитории. Любая запись быстро оказывается в интернете, оцифрованная во всех деталях. А диски остаются либо для тех, кто не отучился иметь дело с музыкой на физических носителях, либо для людей с определенными эстетическими предпочтениями. В конце прошлого года московский музыкальный лейбл «Геометрия» запланировал выпуск очередного альбома андеграундной группы «Контора Кука» под названием «Вирус джаза».   

Задача:
Создать обложку, которая бы не только передавала музыкальную концепцию альбома, а сама по себе стала бы поводом для покупки диска.

Решение:
1. Уникальная упаковка вместо привычных пластиковых боксов.
2. Сюрприз внутри. Для тех, кто скачивает музыку в интернете, доступна лишь лицевая сторона обложки – лаконичный логотип на бежевом фоне. Указав, что полный вариант увидят только обладатели оригинального издания, был создан дополнительный стимул для покупки диска.
3. На концептуальном уровне обложка полностью соответствует музыке. Внешняя простота и внутренняя насыщенность. Символична возможность переворачивать картинку и логотип: суть не меняется, стиль прежний, но акценты другие.
4. Иллюстрации, логотип и шрифт созданы специально для этого издания. При этом элементы оформления диска стали основой дизайна афиш и сопроводительной атрибутики выхода альбома.

Творческая группа General Line!:
Арт-директор: Ирина Карандаева
Дизайнер: Инна Глазова


Комментарии