Что ждет нас на главном музыкальном событии лета — фестивале «Рок над Волгой»

Полным ходом идет подготовка к организуемому правительством Самарской области и агентством NCA наиболее востребованному в масштабах страны опен-эйру — «Року над Волгой-2012». Последние новости убеждают в том, что фестиваль в организационном и содержательном плане меняется в лучшую для меломанов сторону.

Новая площадка — больше места

В этом году на фестивале произойдет ряд изменений. Первое из них касается переноса места проведения. Как известно, в связи с застройкой территории «Красного Пахаря», где прежде проходил фестиваль, еще в прошлом году «Року над Волгой» стали подыскивать новую площадку. Рассматривались территории, расположенные в Волжском и Красноярском районах. В январе в СМИ появилась информация о возможном проведении фестиваля в Царевщине возле аэропорта «Курумоч». Точное место и дата проведения фестиваля были определены к концу марта на совещаниях в правительстве Самарской области. Площадкой для «Рока над Волгой» выбрали поле вблизи поселка Петра Дубрава, возле железнодорожной станции «Дачная». Проходить же он будет не 12, как прежде, а 11 июня с 11.00 до 23.00. «Рок над Волгой» по-прежнему будет приурочен к празднованию Дня России, а вход на фестиваль останется свободным.

По словам организаторов, в этом году инфраструктура площадки будет устроена таким образом, чтобы «Рок над Волгой» смог принять до 400 тысяч человек. В настоящее время министерства и ведомства правительства Самарской области вместе с компанией NCA продумывают комфортные для зрителей маршруты движения и структуру фестивальной площадки. А 15 апреля ожидается приезд на место экспертной группы европейского фестиваля EXIT: она оценит пригодность новой площадки для проведения «Рока над Волгой».

Расширение формата

Параллельно с обустройством площадки сейчас активно ведутся переговоры с возможными участниками фестиваля. Уже дали утвердительный ответ ряд известных исполнителей, которые отмечались на «Роке над Волгой» в прошлые годы. С одной стороны, консервативные завсегдатаи фестиваля, привыкшие видеть старинных представителей отечественного рок-мейнстрима, будут обрадованы именами «Аквариума» и «Алисы». Более молодую рок-обойму представят ожидаемые панки «Король и Шут» и нестареющие «БИ-2»: они вместе с традиционными хитами исполнят песни из последнего альбома «Spirit». В этом году к ним присоединятся прежде не бывавшие на «Роке над Волгой», но не менее желанные «новички» — одна из лучших концертных групп, гарны хлопцы из «Океана Ельзи» и группировка «Ленинград». А откроют фестиваль традиционно «на лицо ужасные, добрые внутри» участники группы «Mordor», играющей музыку в стиле индастриал-метал. Кстати, не так давно они специально для «Рока над Волгой» записали песню «Рок-н-ролл Волга». Она даже вошла в ТОП 13 хит-парада «Чартова дюжина» на «Нашем радио», и она же, скорее всего, прозвучит на фестивале.

С другой стороны, что не может не радовать слушателей, «Рок над Волгой» уходит от традиционного состава музыкантов, который прежде сильно напоминал список участников хит-парада пресловутого «Нашего радио», и представляет небезынтересных исполнителей из «другого стана», не всегда вписывающихся в рок-формат. В их числе прославившийся после размещения на YouTube ролика «Комбайнеры» (или «Про комбайнеров») артист театра и кино Игорь Растеряев. Творчество героя Рунета едва ли можно отнести к рок-музыке, но тем не менее, посмотреть и послушать, как он живьем под аккомпанемент гармони воспевает тех же народно любимых «Комбайнеров», «Звонаря» и «Ромашки», будет, как минимум, интересно.

Та же тенденция касается и состава зарубежных хедлайнеров. Если в прошлые годы публика слышала лишь динозавров хард-рока «Deep Purple», Кена Хенсли, востребованных звезд финского рока «Apocalyptica» и Тарью Турунен, а из новья — британских электророкеров «Skunk Anansie», то теперь список иностранных гостей стал еще более представительным и пестрым. В этот раз площадку фестиваля посетят прежде не бывавшие в наших краях неоднократные номинанты Grammy и лауреаты наград MTV, «звезды» 90-х из США: рэп-кор группа «Limp Bizkit» и играющая альтернативный рок команда «Garbage». Почти ровесники, они известны своими выступлениями, тяжелой музыкой и столь же суровыми, сколь и остроумными текстами.

«Тяжесть» англоамериканских гостей компенсирует более легкой музыкой востребованная молодая французская исполнительница Zaz, она же Изабель Жеффруа. Zaz славится умением органично соединять в своих мелодиях всевозможные стили — от шансона и фолка до джаза с эстрадой — и сопровождать красивые композиции поэтичными текстами. В 2010-м она записала свой первый и пока единственный студийный альбом, но в том же 2010-м с пластинкой и бесчисленными концертами по всему миру к ней пришла слава самой любимой французской певицы. О том, что нам готовит Zaz с командами Фреда Дерста и Ширли Мэнсон, история умалчивает, но совершенно очевидно, что само их появление — более чем достойный повод посетить фестиваль.

Что же касается состава ведущих «Рока над Волгой», он остается почти таким же, каким был в 2010 году. Развлекать публику в промежутках между выступлениями музыкантов и не давать разомлеть под июньским солнцем будут артистичный участник группы «АукцЫон», шоумен Олег Гаркуша и феноменально общительный актер Дмитрий Дюжев.

На сегодняшний день это вся имеющаяся о «Роке над Волгой» информация. «ВК» будет внимательно следить за новостями на фестивальной площадке и сообщать читателям. Пока же остается запастись терпением и ждать. На обновленном сайте опен-эйра часы неумолимо отсчитывают оставшиеся до события дни и минуты...

Андрей Кочетков, музыкант, организатор концертов и фестивалей:
— Состав участников фестиваля «Рок над Волгой» в этом году, по сравнению с предыдущими годами, будет самым представительным. К сожалению, на прошлых фестивалях были представлены только достаточно древние группы (это особенно касается зарубежных исполнителей), но сейчас в программе есть хотя бы исполнители 90-х и из совсем свежего — Zaz. Это, конечно, очень хорошо. Надеюсь, подобное будет и с отечественными исполнителями. Традиционным минусом фестиваля опять оказывается удаленность от Волги. Гости губернии, которых, наверное, приедет около ста тысяч, так и не увидят реку, несмотря на переезд фестиваля на новое место. Раз «Рок над Волгой» проходит в Самаре, на его сцене нашу область могли бы представить около пяти коллективов российского уровня, которые не помешало бы включать в программу. В целом я за то, чтобы было больше интересных, но не столь известных широкой публике имен, потому что, на мой взгляд, фестиваль должен преследовать и просветительские цели. Но таковым он пока не является.

Павел Карев, самарский музыкант, участник группы «Нунчаки»:
— Украинский философ и поэт Григорий Сковорода писал: «Лежишь во гробе, празднуешь субботу...» Какими-то подобными словами я бы передал ощущения от надвигающегося фестиваля «Рок над Волгой-2012», пусть и проходить он будет в понедельник. Я, честное слово, безумно рад, что на Самарскую землю приедут такие мощные музыканты, как «Limp Bizkit», Zaz и «Garbage». Вот только кажется мне, что наш зритель не готов к такому подарку судьбы. Я пока плохо представляю, как милашка Изабель Жеффруа (Zaz) разделит сцену с брутальными парнями из «Короля и Шута». Или как ведущий Дмитрий Дюжев будет соседствовать гримерками вместе с Фредом Дерстом из «Limp Bizkit». Когда человек поглощает несочетаемые продукты, это приводит к тому, что продукты не усваиваются правильно. Эта гастрономическая формула легко переносится на фестивальную проекцию. Проверим ее правильность 11 июня.

Aвтор: Георгий Портнов
Источник: vninform.ru

Комментарии