«Аквариум» отметит юбилей концертом в Самаре

28 апреля в КРЦ «Звезда» произойдет событие, которое соберет многих поклонников русского рока. Группа «Аквариум» сыграет лучшие и главные за свою историю, на взгляд Бориса Гребенщикова, песни. Мероприятие организует концертно-гастрольное агентство «Л-Концерт».

Группу «Аквариум» и ее бессменного лидера Бориса Гребенщикова знают все. Песни и музыка коллектива воспитывали и продолжают воспитывать поколения вдумчивых слушателей. Произведения «Аквариума» стали неотъемлемой частью культовых фильмов Сергея Соловьева и Алексея Балабанова. Творчество коллектива вдохновляло и влияло на ряд русских рок-исполнителей: группы «Кино», «Зоопарк», Александра Башлачева, «Гражданскую оборону» и многих других. Словом, детище Бориса Гребенщикова оставило след во многих сферах русской культуры. Но «Аквариум» — в первую очередь сообщество друзей и единомышленников, где наравне с лидером существует ряд самобытных музыкантов с неповторимой творческой индивидууальностью. «Боб Марли говорил: Who are playing with me is Wailers — «Кто играет со мной, те и есть Wailers», — сказал по этому поводу в одном из интервью Б.Г. — Если людям будет интересно играть со мной, то это будет «Аквариум». Это буду не я лично, потому что мы, когда работаем вместе, мы и делаем все вместе. Если людям интересно играть эту музыку, значит, это «Аквариум».

Группа - не архаичное музыкальное явление, она идет в ногу со временем. И не перестает удивлять меломанов актуальными музыкальными экспериментами. Для записи альбомов приглашаются такие известные исполнители со всего мира, как Габриэлла Рот и The Mirrors, Дживан Гаспарян. На пластинках «Аквариума» часто звучат экзотические инструменты.

Творчество группы породило целую мифологию со странными героями, специфическим представлением о времени, пространстве и своей системой ценностей. И хронология у ансамбля своя — на официальном сайте группа празднует не 40, а 4000 лет своего существования. Что скрывается за столь странной цифрой, узнают лишь посвященные, то есть гости юбилейного концерта, стоимость билета на который — от 900 до 2500 рублей. Судя по отчетам с «4000-летних» выступлений «Аквариума» в других городах, у группы свой взгляд на то, каким должен быть юбилейный концерт: половину всего трек-листа некоторых концертов составляют новые песни, хитов в программе всего несколько, оставшаяся же часть представлена наиболее концептуально нагруженными творениями «Аквариума». Хотя то, что готовит БГ для самарцев, держится в тайне. В любом случае, слушателей ждет подлинное «квазиритуальное действо», с которым Борис Гребенщиков сопоставил настоящий рок-концерт.

Aвтор: Георгий Портнов
Источник: vninform.ru

Комментарии