В Самаре впервые выступит фолк-группа «Сколот»

Впервые в Самаре выступит знаменитая фолк-группа «Сколот». Она приглашена в область на военно-исторический фестиваль «Ратное дело», который пройдет 13 августа в с. Березки близ Самары, рассказал организатор мероприятия, руководитель клуба «Легенда» Алексей Романов.

Организаторы учли опыт других исторических фестивалей и сразу отказались от выступления разнообразных народных коллективов в стиле «Играй гармонь». Вместо них на мероприятие приглашены костюмированные коллективы, играющие настоящую средневековую музыку на средневековых музыкальных инструментах.

Напомним, что фестиваль посвящен военной истории XIII-XV вв. Гости увидят турниры, конную программу и смогут принять участие в воинских забавах.

«Место для проведения фестиваля также выбрано неспроста, оно буквально пропитано историей. Когда-то сарматы воздвигли здесь свои курганы, и сейчас археологи находят в них части конской упряжи, железные ножи и стеклянные бусы», — рассказал Алексей Романов.

В фестивале примут участие самарские военно-исторические клубы «Легенда», «Русская слобода» и клуб исторической реконструкции и фехтования «Фламандцы» из Одинцово, Московской области. Они представят зрителям лучших поединщиков фестиваля, которые скрестят мечи во время пеших турниров «один на один» и «пять на пять».

Зрелищным обещает быть и показательная конная программа «Всадники войны». Это традиционные ратные упражнения XIII в., выполняемые на полном скаку: разрубание капусты, снятия копьем кольца, стрельба из лука верхом.

Конкурсы этого фестиваля также будут средневековыми. К примеру, участники «Ратного дела» продемонстрируют костюмы времен Руси, Западной Европы и Золотой Орды. Запланированы и воинские забавы: метание копья, бревна, стрельба из лука.

Во время фестиваля будут работать ярмарка, детская площадка и мастер-классы по валянию войлока, гончарному ремеслу, вязанию иглой, шнуровязанию.
До места проведения фестиваля все желающие смогут добраться на автобусах. Проезд туда и обратно бесплатный. Транспорт будет уходить с остановки на пересечении улиц Партизанской и Авроры в сторону Южного моста. Автобусы будут ходить через каждый час, начиная с 9:30.

Aвтор: Татьяна Пашинская
Источник: vninform.ru

Комментарии