8 апреля, Спасибо

Спасибо концерт в Самаре 8 апреля 2022
пятница, 8 апреля 2022, 19:00
«Спасибо» возвращаются в Самару с презентацией нового альбома!

«Терпение» — самый ёмкий и точно описывающий континуум группы «Спасибо» альбом, не в последнюю очередь благодаря названию: сложно придумать более важное качество для коллектива, сохранившего своё «Я» сквозь восемь лет стилистических поисков и ротаций в составе.

Работа над проектом была начата дистанционно во время первого локдауна — смутного времени, отсылки к которому щедро разбросаны по альбому — и завершилась летом этого года с привлечением Кирилла Городнего (экс. «Пасош») в качестве продюсера.

То, что невнимательному слушателю может показаться альбомом сравнительно консервативным, на деле оказывается самой метарефлексивной и ироничной работой «Спасибо»: открывая альбом недвусмысленной отсылкой к песне «Супергерой» («Дядя Бен»), группа закрывает его кaвером на самих себя («Кретин»), а между — баллада с неожиданной развязкой («Разговор»), хтоническое диско о неустроенности России сегодня («Нейтралитет»), много зубодробительного рока и даже, по сути, техно («Некогда»).

Альбом рассказывает о том, что любовь — даже если она проживается через конфликт — всегда обладает исцеляющей силой, будь то любовь к себе, к другу, к романтическому партнёру или к своей стране. О том, что если нам кажется что привычные нам заборы, границы и запреты не имеют под собой почвы — то так оно и есть, и в наших собственных силах изменить это.

И в этом смысле мир, безусловно, принадлежит терпеливым.

Вход свободный.

Комментарии