6 сентября, Самара Open Jazz

Самара Open Jazz концерт в Самаре 6 сентября 2019
пятница, 6 сентября 2019, 18:00
День города в Самаре в этом году будет максимально насыщен разнообразными культурными событиями. В пятницу 6 сентября в 18:00 череду музыкальных концертов откроет фестиваль «Самара Open Jazz» на территории амфитеатра у склона на площади Славы.

Четырёхчасовая концертная программа «Самара Open Jazz» продолжает добрые традиции самарских музыкальных праздников — джазовых open air, заложенные ещё в 2013 году. Одним из инициаторов проведения концертных программ под открытым небом был Дмитрий Азаров, возглавлявший в то время Самару. Эти программы с большим успехом проходят в рамках празднования Дня города Самары.

«Джаз в День города уже стал традицией, первый фестиваль мы провели в Самаре в 2013 году. Джаз — это музыка талантливых исполнителей для талантливых слушателей. Кстати, в 60-е годы Куйбышев был центром джаза в стране после Москвы и Ленинграда. Так что любовь самарцев к этому музыкальному стилю не случайна», — отмечает Игорь Вощинин, историк джаза.

Амфитеатр на склоне площади Славы после реконструкции стал настоящим концертным залом под открытым небом. В рамках фестиваля там выступят замечательные самарские и российские джазовые музыканты — джаз-квартет Григория Файна, филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан под управлением Сергея Васильева (кстати, Сергей последние несколько лет работал в Самаре и только недавно принял предложение возглавить республиканский джаз-оркестр в Казани). Вместе с оркестром Сергея Васильева выступит одна из лучших джазовых певиц страны Мариам Мерабова — участница проекта «Голос» на Первом канале, обладательница великолепного меццо-сопрано.

Столичное трио «ЛРК» — а это аббревиатура фамилий музыкантов Евгения Лебедева, Антона Ревнюка и Игната Кравцова — уже не один год входит в когорту ведущих музыкантов России.

Завершит программу выступление легендарного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, руководит которым народный артист России Борис Фрумкин. Это оркестр-долгожитель, который вошёл в Книгу рекордов Гиннеса по периоду своего существования.

Комментарии