18 мая, Ночь в музее

Ночь в музее концерт в Самаре 18 мая 2019
суббота, 18 мая 2019, 19:00
Музей Модерна присоединится к акции «Ночь в Музее» 2019 с темой «Ретромания».

Что такое ретромания? В начале 2010-х это слово было введено в оборот британским критиком Саймоном Рейнольдсом. Ретромания — это страстная любовь к прошлому, увлечение реалиями прошлых десятилетий.

Ретромания стала доминирующей силой в нашей культуре, и это создает ощущение, что мы достигли точки невозврата. Может быть, ностальгия лишает культуру возможности двигаться вперед, но возможно, эта пагубная сентиментальность является следствием того, что движение вперед прекратилось, и мы подсознательно обращаемся к более динамичным и ярким временам.

В этот вечер Музей Модерна представит зрителям свои версии ушедших эпох. Как осмысляются эти эпохи сейчас? Почему нам так хочется ностальгировать? Почему старые эстетики возвращаются и снова становятся модными?

19:00. Двор Музея Модерна превратится в «Площадь ушедших и будущих эпох» с однодневными музеями 1960-х и 1990-х.
Панк-павильон 1990-х
Райский сад 1960-х
Окно новой эпохи, где посетители сами определят её вероятное имя и культурные особенности
Колокольня конца эпохи

Выступления: На первом этаже на один вечер развернется проект «Распаковка особняка». Мы хотим предложить посетителям новую оптику для взгляда на наш исторический особняк. Публике представится возможность заглянуть в те комнаты, в которые обычно вход закрыт. Особняк будет осмыслен современными художниками.

Художники:
  • Анатолий Гайдук
  • Раёк
  • Антон Вейс
  • Кирилл Lpc
Закончится «Ночь в Музее» хеппенингом художника и звонаря Саввы Зорина «Один удар», который ритуально завершит старые эпохи и, возможно, проложит дорогу к новым.

Стоимость билетов:
В день концерта — 150 руб.

Комментарии