25 января, Я, конечно, вернусь…

пятница, 25 января 2019, 14:30
25 января отмечается день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. В Самарской областной юношеской библиотеке весь день будет посвящен памяти этого яркого поэта, актера, певца и композитора. В книжном зале откроется книжная выставка «Высоцкий: я из породы битых, но живучих». Будут представлены как произведения самого автора, так и книги воспоминаний современников о нём. Также читатели смогут познакомиться с коллекцией пластинок с выступлениями Владимира Высоцкого, увидеть архивные записи его концертов и документальные фильмы о нём.

В 14:30 начнется информационная программа «Актер Высоцкий». Актерство — одна из ключевых ипостасей личности Высоцкого. Даже «авторская песня» в интерпретации Владимира Семеновича — мини-спектакль. Посетители узнают, что отличало Высоцкого-актера и попробуют разобраться, в чём секрет его «театральной магии», как создавались ставшие «театральной легендой» образы шекспировского Гамлета, чеховского Лопахина, брехтовского Галилея. Участники программы получат не только «информацию к размышлению», но и смогут увидеть уникальные фотографии и кинокадры, сохранившие фрагменты легендарных спектаклей.

С 18:00 до 19:00 посетителей библиотеки ждет информационная викторина «Я, конечно, вернусь…» Программа викторины построена на занимательных фактах и мифах из жизни и творчества Высоцкого.

В 19:00 начнется концерт-квартирник «Я о друге мечтал таком». В день рождения Владимира Семёновича участники мероприятия вспомнят его стихи и песни. Все желающие смогут принять участие просто в качестве зрителей или исполнить песню, прочитать любимое стихотворение автора. Чтобы стать участником концерта, необходимо заполнить заявку по ссылке.

Комментарии