7 октября, Beat Weekend: Когда я думаю о Германии ночью

Beat Weekend: Когда я думаю о Германии ночью концерт в Самаре 7 октября 2017
суббота, 7 октября 2017, 20:00
C 4 по 8 октября в Самаре в кинотеатре Вертикаль пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре «Beat Weekend», региональная версия московского «Beat Film Festival».

«Beat Weekend» проходит одновременно в 15 городах России, в этом году — в пятый раз, в его программе — шесть наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы «Beat Film Festival». Задача проекта — дать возможность молодым людям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

Когда я думаю о Германии ночью.

Сразу нет: это не путешествие по темным комнатам «Бергхайна». Хотя здесь есть длинные фрагменты ночей в «Club der Visionaere» и «://About: Blank», это совсем не «Boiler Room»: оператору Франку Грибе («Беги, Лола, беги», «Парфюмер», «Облачный атлас») интереснее следить за переплетением шнуров в студии Виллалобоса и лилиями на бюргерском диване Сони Мунир, чем за лицами и нарядами.

Снимать угарные видео про рейв, таблетку, любовь и круглосуточных тусовщиков было модно 15 лет назад; на Берлинале-2017 показали этот академичный, словно снятый каналом «Культура», фильм-концерт по случаю 25-летия техно-сцены. Он похож на неспешное афтепати и состоит из пространных рассуждений пятерых заслуженных (иначе правда не скажешь) диджеев и музыкантов. Почему Германия? Каково это — играть в Париже ночью после атаки на редакцию «Charlie Hebdo»? Почему именно техно создает резонанс, который объединяет таких независимых и немного несчастных в своем одиночестве европейцев?

Докладчикам между 40 и 50 годами, и поразительно, какое это аналоговое, дофейсбучное поколение мечтателей-инженеров. «Мой отец — астрофизик и работал в институте Макса Планка. Я никогда не забуду, как мы смотрели про высадку человека на Луну. И как он впервые отвел меня на „Космическую одиссею 2001 года“, — вспоминает, стоя на красивом холме под яблонькой музыкант Move D, патриот земли Баден-Вюртемберг. „Музыка — это самый легкий способ путешествовать, в том числе и улететь в космос“».

Комментарии