6 октября, Beat Weekend: День Независимости

Beat Weekend: День Независимости концерт в Самаре 6 октября 2017
пятница, 6 октября 2017, 20:00
C 4 по 8 октября в Самаре в кинотеатре Вертикаль пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре «Beat Weekend», региональная версия московского «Beat Film Festival».

«Beat Weekend» проходит одновременно в 15 городах России, в этом году — в пятый раз, в его программе — шесть наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы «Beat Film Festival». Задача проекта — дать возможность молодым людям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

День Независимости.

Когда в начале 2015 года словенская группа «Laibach» сообщила, что собирается дать концерты в Северной Корее, это выглядело то ли шуткой, то ли очередным перформансом.

«Laibach» с момента возникновения в начале 80-х были близки к концептуальному искусству и долгое время сотрудничали с художественным объединением «NSK», чья выставка проходила в Музее «Гараж» осенью и зимой. Предмет их особого внимания — тоталитарная символика и ритуалы: для «Laibach» любое массовое искусство — это пропаганда, а современная поп-культура строится на тех же принципах, что и эстетика тоталитарных государств. Использование этих приемов неоднократно приводило к тому, что в пропаганде фашизма обвиняли самих участников «Laibach», их последние концерты в России были и вовсе отменены из-за сложной политической обстановки. И вот — именно «Laibach» оказываются первой западной рок-группой, получившей разрешение сыграть в Пхеньяне: переговоры с северокорейскими властями взял на себя норвежский художник и режиссёр Мортен Тровик. «Laibach» играет в последней тоталитарной державе программу из американского мюзикла «Звуки музыки», корейские чиновники преодолевают страх и недоверие, зрители не понимают, как реагировать на музыку, Тровик снимает это на камеру, и все это совершенно серьезно.

Комментарии