30 сентября, Северное Сияние (Минск)

Северное Сияние концерт в Самаре 30 сентября 2016
пятница, 30 сентября 2016, 20:00
После 4-летнего перерыва Самара вновь принимает белорусского гостя — Владимира Ареховского («Северное Сияние», Минск) в прежнем акустическом составе — с Леоной и «ТДЗ».

Владимир Ареховский — минский поэт и музыкант, легендарно известный автор многих хитов группы «Красные Звёзды» (таких, как «Последнее лето детства», «Жизнь под названием Песня», «Двое», «Поезд», «Страна чудес», «Эпидемия силы» и других). Их совместная история началась в 1994 году — когда в Минске появилась новая формация молодых талантливых музыкантов, которые под влиянием легендарного социально-музыкального движения «Русский Прорыв» успешно переняли летовскую эстафету «Прямого Действия», соединив воедино философию бунта и творчества. Направляющими группами формации стали уже упомянутые «КЗ» и проект Ареховского «Нюрнберг», во всей красе и ярости того времени находившиеся на переднем крае рок-н-ролльного фронта. В 1998 году В. Ареховский взял в свои руки собственную творческую линию, и проект «Нюрнберг», состоявший из музыкантов «Красных Звёзд», превратился в группу «Северное Сияние» — самостоятельное явление, существующее и поныне. Условно принято причислять эту группу к такому направлению в русском роке, как сибирский панк, — подразумевая духовное родство и общий экзистенциальный вектор этой музыки.

Пройдя сквозь годы изменений, группа обрела в 2012 году российский состав музыкантов. Гитаристом «Северного Сияния» уже более четырёх лет является Леона — представительница сибирской акустической волны, самобытный автор песен и неутомимый путешественник. Резкая, эмоциональная манера игры Леоны и уверенный, спокойный до ярости голос Владимира создают поле боя, на котором без устали размещаются рок-н-ролл, психоделия, панк, пост-панк и советская песня, а также то, чему трудно подобрать ярлык, потому что это — царство поэзии, заповедный волшебный лес.

Ну, и дополняет концертирующий состав Андрей Семенченко — перкуссионист и поэт из Казани, много лет играющий с Леоной в рамках проекта «Терапевтически доказанные зайцы».

Музыканты выступят в Самаре в рамках беспрецедентного сибирского гастрольного тура. На концерте вы можете приобрести новый альбом «Северного Сияния» — «Времена счастливых озарений» (2015).

Стоимость билетов:
В день концерта — 200 руб.

Комментарии