4 октября, Юлия Теуникова (Москва)

суббота, 4 октября 2014, 19:00
Впервые в Самаре. Лауреат фестиваля им. Валерия Грушина 2014 — Юлия Теуникова. Её приезд в Самару давно планировался. Спасибо грушинской премии за то, что она подстегнула и ускорила это замечательное событие.

А вот немного о Юле, если кто-то еще не знаком.
Песни Теуниковой отличаются от песен многих поющих и пишущих женщин (и не только женщин) практически полным отсутствием в них любовных переживаний — не то чтобы их совсем нет, но тема сия даже отдаленно не является центром повествования. Тексты могут быть как абстрактными, так и натуралистичными, с замысловатыми и необычными сюжетами, в которых часто присутствует описание городских реалий.
Музыка разностилевая, в которой, однако, выделяется определенная линия, характеризующаяся переосмыслением традиционного блюза и отчасти постпанка. Нервный ритм акустической гитары (будто из блюзовой композиции вырезали рифф, отрезали лишнее и ускорили) остается характерным признаком в самых разных аранжировках; на эту основу могут нанизываться различные голосовые мелодии, от минималистичных до весьма витиеватых. Этому стилю сложно подобрать аналоги как отечественные, так и «западные» (впрочем, можно попытаться — вдруг получится?)…

Вход: 250 руб.

Комментарии