12 ноября, Би-2 (Москва)

вторник, 12 ноября 2013, 19:00
Би-2 (Москва)
bdva.ru/

«Би-2» далеко не первыми стали исполнять рок-музыку с оркестром, но, в отличие от многих других, подошли к этому не просто как к исполнению тех же нот другими инструментами, а практически придумали свои песни заново с помощью аранжировщика, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Корнилова. В результате лирические вещи (в их числе — «Вечная призрачная встречная» и «Реки любви» из фильма «О чем говорят мужчины», популярнейшие «Мой рок-н-ролл» с «Серебром» и другие) стали богаче и красивее, а давно известные рок-боевики (например, «Полковнику никто не пишет») зазвучали совершенно по-новому. Когда в диско-панковой «Дурочке» вместо ожидаемой остинатной партии гитары вступает перекличка струнных и духовых, публику это приводит в восторг: «С оркестром всё слышится совершенно по-другому! Более насыщенно, прочувствованно», «Оркестр подчеркнул самые эмоциональные моменты песен „Би-2“: струнная группа — лаунжевость и задумчивость, духовые секции — возвышенность и душевный подъем».

Долгое время проект существовал лишь как концертный, однако от поклонников из отдаленных городов приходило множество просьб о студийной версии, и в конце прошлого года была выпущена запись «Би-2 и симфонический оркестр МВД России». Работа над ней была проделана масштабная: на два диска вошли целых 25 песен, из-за большого количества инструментов и специфики материала сведение с мастерингом стали непростой задачей, а к участию записи была привлечена целая плеяда знакомых вокалистов: Диана Арбенина («Ночные снайперы»), Инна Желанная, Юлия Чичерина, Рейнарс Кауперс («Brainstorm»), Катя Белоконь («Вельвеt»), Тина Кузнецова («Zventa Sventana»). Руководитель оркестра, заслуженный артист России Феликс Арановский рассказал о записи: «Конечно, работа в студии отличается, концертного драйва нет. Но, по-моему, пластинка получилась все же живой и в то же время рафинированной по качеству. Легендарная студия „Мосфильма“ — лучшая в стране, а над записью работали блистательные профессионалы, так что результатом вполне можно гордиться».

Каждый концерт «Би-2» с симфоническим оркестром требует высокого уровня организации, и провести такое выступление гораздо сложнее, чем концерт в рок-составе: репетиций необходимо много, перемещаться между городами непросто, ведь, помимо Левы и Шуры, на сцене должны находиться 65 музыкантов. Поскольку проведение масштабного гастрольного тура в таких условиях затруднительно, совместные выступления остаются нечастыми мероприятиями. Но это лишь делает каждое из них значимым и уникальным событием.

В 2013 году совместно с Пражским симфоническим оркестром Би-2 запишут новый, второй по счёту альбом своих песен в классической обработке. Релиз будет включать в себя 16 композиций. На концерте прозвучат песни со свежего релиза.

«Би-2» и оркестр представят полностью обновленное шоу — историю «Би-2», изложенная языком симфонической музыки, и отпечатки свежих впечатлений.

В программу войдут не менее 20 номеров, включая две песни из альбома «Spirit», ранее не исполнявшиеся с оркестром. Также в новом шоу запланированы эпизоды с участием двух любимых певиц «Би-2» — Насти Полевой и Вари Демидовой.

В программу концерта войдут и композиции из сайд-проекта Би-2 «Нечётный воин», и в том числе — из запланированного на эту весну релиза «Нечётный воин — 3».

Комментарии