25 декабря - 15 января, KARTON. Последняя выставка года.

пятница, 25 декабря 2009, 18:00пятница, 15 января 2010, 21:00
Последняя выставка года!

KARTON, Павел Галкин (г. Ульяновск).

Приглашаем всех на предновогоднее действо, пить шампанское, есть мандарины.

Приходить обязательно с самодельными картонным игрушками на нашу елку!

Открытие в 18:00.
В 19:00 состоится музыкально-хореографический перфоманс Театр Y.

""Картинки" Павла Галкина выполнены с любовью - к персонажам, к самому процессу рисования. Он поселяет своих человечков с грустными глазами на оборотные стороны конвертов от старых пластинок. Все персонажи - часть его личности и в то же время они - реальные люди со своими историями, которые каждый зритель, конечно, увидит по-своему.
Истоки "карандашной живописи" Павла Галкина, скорее всего, нужно искать в модернизме (Модельяни, Мунк, Матисс), в немецком экспрессионизме, в гравюрах Утамаро, и в то же время его "картинки" - совершенно самобытны. Художник словно играет в "неумение рисовать".
- Насколько хорошо не уметь рисовать! - говорит Павел, - Тогда ты можешь каждый раз рисовать заново, не опираясь на какие-то стереотипы. Тогда остается та безыскусность, которая единственная, на мой взгляд, может трогать, потому что в ней нет шаблонов "мастерства".
По этому пути шли многие художники - долгие годы учились рисовать, копировать, постигать каноны живописи, чтобы потом отказаться от всего этого, поняв, что это делает их несвободными, "копиями" чужого гения.
- Один художник ограничен неумением рисовать, - рассуждает художник, - другой - умением рисовать, это противоположная крайность. Мне кажется, я решил для себя эту проблему, найдя середину. Моя свобода в том, чтобы черпать и от искусности и от безыскусности. Я даже и не называю себя художником. Художник пишет маслом... Холст с маслом... А я рисую картинки. "

Комментарии